Портрет интересного человека

«Маленькая хозяйка собачьего дома»

Рядом со мной сидит миниатюрная женщина средних лет. Её зовут Юлиана. Она всегда очень занята, у неё много дел, ведь Юлина – хозяйка гостиницы для собак «Дог-Хаус». Но сегодня она выделила время и готова рассказать нам свою интересную историю. Юлиана занялась зообизнесом в 2003 году.

Раньше она не имела никакого к нему отношения, ведь по профессии она педагог и экономист, но всю жизнь, сколько она себя помнит, у неё были собаки. Переехав в Подмосковье, Юлиана Евгеньевна решила заняться каким-либо бизнесом, а так как эта ниша была не заполнена на экономическом рынке, решила предложить нечто новое – отель для собак. — Домашний питомец, привыкший к семейной атмосфере, вдруг лишается хозяина и попадает в больнично-тюремную обстановку. Конечно, для животного это стресс, не каждый владелец уедет спокойно отдыхать, зная, что его любимец в такой ситуации», — рассказывает основательница первого пятизвёздочного отеля для собак и кошек «Дог Хаус» – Но в нашем отеле, он будет чувствовать себя, как дома!

Гостиница «Дог Хаус» — это сравнительно небольшое каменное сооружение с огороженной территорией для выгула питомцев. В гостинице находятся 16 номеров. В каждом номере есть встроенная кровать-полати, на которую стелятся мягкие пледы, а также окошко и стеклянная дверь с видом на дворик. Все номера индивидуально отапливаются, а размер помещения колеблется от 6 до 15 м²! Собаки выгуливаются индивидуально, 2 раза в день. После прогулки они получают привычную еду.

В номерах предусмотрен телевизор, если собака приучена его смотреть. Стоит такое удовольствие от 800 до 1300 рублей в сутки. Категория номеров различна. Как смеётся сама Юлиана: « У нас всё, как в настоящем отеле: Премиум, Люкс, Супер-Люкс, Депутатский – номер с вольером, а также Премьерский и Президентский номера».

Это небольшой семейный бизнес, Юлиана работает там сама, ведь очень сложно найти людей, которые обеспечат действительно индивидуальный подход к каждому животному и будут такими же увлечёнными собаководами, как и сама хозяйка отеля. Правда иногда, в случае необходимости, привлекаются консультанты-психологи, ветеринары и парикмахеры. Перед тем, как спроектировать свой отель, Юлиана Евгеньевна посмотрела материалы о Западных гостиницах для собак, в том числе об отелях для питомцев Голливудских звёзд.

Также она съездила в единственную на то время гостиницу для животных в Подмосковье. Но после того как отель был построен и готов встречать постояльцев, встал вопрос, что сделать, чтобы о тебе узнали и поверили. — В начале дела шли плохо, — рассказывает Юлиана, — мы пробовали многие виды рекламы: в том числе на радио, в печатных изданиях, на телевидении, но самым действенным средством стало размещение и продвижение сайта в интернете и в дальнейшем «Сарафанное радио».

На раскрутку ушло более 3 лет, но в итоге все потраченные средства окупились. В настоящее время в летний и новогодний праздничные каникулярные периоды заполняемость отеля составляет 100%. Часто даже приходится отказывать тем, кто обратился слишком поздно. Но даже в межсезонье занято более 50% номеров. Поэтому я, безусловно, довольна.

Отель специализируется на самых разных породах собак, от экзотических до бойцовских пород. — Некоторые мои знакомые удивляются, как я справляюсь с большими серьёзными собаками? Как я не боюсь их? На что я отвечаю, что главное любить и понимать собаку, тогда она обязательно ответит тебе тем же.

У нас недавно произошёл один случай: У одного человека были очень большие проблемы со своей собакой по кличке Грей, породы Ка де бо. Хозяин никак не мог найти с собакой общий язык, Грей совершенно не хотел слушаться его и даже пару раз кусал своего хозяина. Но ошибка этого человека состояла в том, что всё «воспитание» он решал за счёт кнута, образно выражаясь. В итоге ему пришлось отдать собаку ветеринарам, чтобы те усыпили Грея. Но люди из одного питомника, который занимается такими трудными случаями, забрали Грея и привезли его ко мне, так как нового хозяина для него быстро найти не смогли. В начале у меня были очень большие трудности с Греем. Хоть я и окончила специальные кинологические курсы, я никак не могла сделать так, чтобы он привык ко мне. Нет, он не кусал меня, но и лучше не становилось. И тут я поняла, что Грей очень напуган, в прямом смысле этого слова. Его бывший хозяин только и делал, что наказывал и бил его, поэтому Грей перестал доверять людям. Прошло 2 месяца упорного труда и ласкового обращения с собакой, и только тогда Грей начал как-то оживать, он играл со мной, давал себя погладить, но полностью мне не доверял. Прошло ещё несколько месяцев, и вот тогда мы с Греем уже стали «лучшими друзьями», но к этому моменту его забрали новые хозяева. И сейчас, Грей спокойно живёт в любящей его семье, на него не поступило ни одной жалобы. И в этом есть и моя заслуга, так что я снова вернусь к началу – главное это любить и понимать собаку , — рассказывает Юлиана.

За 10 лет существования отеля многое меняется. И конечно же, как и везде, за такой длительный срок появляются какие-то традиции. Юлиана поведала мне одну из них: — Как-то раз к нам в отель приехала семейная пара и привезла двух Корги: Кэпа и Гигса. Хозяйка очень переживала, что День Рождение Кэпа попадает на время, когда их не будет. А ведь ему исполнялось целых 10 лет. И я предложила вариант: отметить его День Рождение у нас в отеле. Хозяйке вариант очень понравился, ведь не сдавать же ей билеты, в самом деле, и мы заключили специальный договор, где она подтвердила своё согласие. В намеченный день я сделала специальный торт, состоящий из куриной грудки, сосисок и расплавленного сыра, взяла камеру и пошла к Кэпу и Гигсу. Хозяйка, по приезду, была очень довольна, хотя я думаю, что собачки были рады не меньше её.

После, я подумала, что это неплохая идея и в настоящий момент эта услуга пользуется популярностью среди многих клиентов. Юлиана планирует расширять свой бизнес. Несколько лет назад она построила отдельную гостиницу для кошек, а также в её планы входит расширить «Дог Хаус» на несколько номеров.

На вопрос «Считаете ли вы себя успешным человеком?»,

Юлиана ответила следующее: — Да! Я поставила перед собой цель и достигла её. Моя работа приносит мне как материальное, так и душевное удовлетворение. Я очень довольна тем, что имею, поэтому могу со спокойной душой сказать, что я успешна…

Евгения Фалькович