Нескромное обаяние британских кошек

Хороша страна Англия, и чего в ней только нет, но лучше всего (и это вовсе не частное мнение), — местные мурки, похожие на плюшевых мишек. Британские кошки завоевали этот мир практически без боя и довольно давно. Правда, в нашей стране их триумф случился на исходе прошлого столетия, когда в моду вошли короткошерстные породы домашних животных. Представителей популярных британцев завозили из-за границы, в основном, из стран Восточной Европы частным порядком. Когда спрос на английских мурок стал значительно превышать предложение, сам собой назрел момент для открытия специализированных питомников.

В наши дни британские котята, благодаря деятельности и огромному энтузиазму любителей кошачьей фауны, рождаются непосредственно в России и по месту рождения обретают своих хозяев. К примеру, в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, открыты питомники, которые занимаются разведением только чистопородных короткошерстных кошек. Но даже здесь изредка идут на некоторые эксперименты, подходя к ним строго профессионально: изучается генетика кошек, отслеживаются стандарты породы. Самый лучший показатель высокого качества животных – это качественно приличный уровень котят в общей массе, который обеспечивается передачей породных признаков от предков потомству.

Когда-то британец считался настоящим британцем, если он был голубого окраса. Дело в том, что существовало мнение, будто плюшевая текстура шерсти наилучшим образом проявляется у английских котов и кошек именно голубого цвета, может быть это и так. Теперь строгости канули в лету, и британский кот может быть и черным, и шоколадным, и лиловым.

По другим показателям стандарт британца должен быть следующим:

тело – от среднего до крупного размера, мускулистое, с широкой грудной клеткой;

конечности – короткие, лапки округлые;

хвост – короткий и толстый с закругленным концом;

голова – круглая, на короткой и сильной шее;

нос – короткий, широкий и прямой;

уши – среднего размера, слегка закругленные;

глаза – большие, круглые, оранжевого цвета, либо в зависимости от окраса шерсти;

шерсть – короткая, плотная, тонкой текстуры, с густым подшерстком.

По характеру британский кот спокоен и не агрессивен. Эмоции почти не проявляет, любит независимость. Не терпит, когда его излишне тискают. Обожает сидеть рядом с хозяином, на руках не задерживается. Не доверяет незнакомцам и редко дает себя погладить чужим людям. Не назойлив и интеллигентен по природе. Умен и сообразителен. Несмотря на крупное тело, ловок и быстр, при необходимости может неплохо охотиться за мышами. Мяукает рационально и по-особенному: звук напоминает старческое кряхтение. Отличаются отменным здоровьем и крепким иммунитетом.